НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец - Металлург (З) 3:0. Одесситы возвращаются в борьбу за медали ###

УПЛ, 24-й тур

Одесса. Стадион "Черноморец"
Черноморец - Металлург (З) 3:0. Одесситы возвращаются в борьбу за медали - изображение 1Черноморец - Металлург (З) 3:0. Одесситы возвращаются в борьбу за медали - изображение 2Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

"Черноморец" (Одесса) - "Металлург" (Запорожье) 3:0
Голы:
Гай 3, 83, Антонов 19.

"Черноморец": Безотосный, Данченко, Кутас, Антонов (Диденко 86), Зубейко, Тейку, Аржанов (Валеев 89), Гай, К.Ковальчук, Матос, П.Ковальчук.
"Металлург": Боровик, Сержинью (Леонардо 69), Юсов, Писоцкий (Татарков 11), Штурко, Рудыка, Каплиенко, Коротецкий, Приемов, Гавриш, Йокич (Матяж 65).
Предупреждения: Аржанов 53 - Коротецкий 31, Рудыка 44.
Удаления: Коротецкий 90+2.

Для запорожского "Металлурга" выезд в Одессу был одним из последних шансов попробовать выкарабкаться из подвала турнирной таблицы. Ситуация для этого складывалась на первый взгляд достаточно благоприятная: "Черноморец" утратил нескольких игроков основы перед возобновлением чемпионата, а после перерыва стартовал явно не с той ноги. Нулевая ничья с "Таврией", вымученная победа над "Тернополем" в Кубке Украины и безоговорочное поражение в предыдущем туре от "Ильичевца" – если до кризиса подопечные Григорчука рассматривались как один из претендентов на медали то перед игрой с "Металлургом" казалось, что команда максимум может рассчитывать на то, чтобы не потерять место в еврокубках.

Так что три очка в этой встрече были очень нужны каждой из сторон.

Началось все для хозяев просто сверхудачно. Первое исполнение углового удара уже на четвертой минуте принесло "Черноморцу" успех у ворот Боровика. Выиграв борьбу на втором этаже, Ковальчук скинул мяч с ближней штанги в центр на Алексея Гая, которому оставалось только подставить голову и оформить свой первый гол в футболке "Черноморца". К пропущенному мячу добавилась еще одна неприятность – уже на десятой минуте тренерский штаб запорожский команды вынужден был менять Евгения Писоцкого, одного из лидеров "Металлурга". Полузащитник получил травму и был заменен на Татаркова. Однако главная причина того, что команда Романа Григорчука переигрывала своих оппонентов не в быстром голе и не в ранней замене гостей, а в самой игре "Черноморца". Который атаковал здорово и разнообразно. Мы привыкли, что одесситы лучше всего действуют на контратаках, однако в отчетном матче "Черноморец" вполне успешно действовал первым номером, особенно это касается первого тайма.

Надо признать, что команда, потеряв половину игроков основного состава и несколько матчей потратив на поиск своей игры, вскоре начала показывать футбол не намного хуже, чем до перерыва. Активно действовали фланги – крайние защитники регулярно устраивали забеги к чужой штрафной, фланговые полузащитники регулярно менялись местами с хавбеками, в результате игроки "Металлурга" регулярно теряли своих соперников, а те организовывали быстрые атаки. Итоговую разницу в счете определил, конечно, прежде всего несопоставимый класс игроков – Олег Анатолиевич нередко выпускает на поле молодежь (на этот раз дебютировал 18-летний защитник Каплиенко), но делает это не от хорошей жизни.

Моментов у ворот Боровика в самом деле хватало. Аржанов едва не попал в девятку, верный пенальти за снос Коротецким Антонова не поставил рефери, простил соперника при розыгрыше очередного стандарта Гай, упустил шанс Лео Матос. Выручил голкипер запорожцев в эпизоде, когда расстреливать ворота мог Данченко. Данченко же в конце первого тайма после шикарного паса Матоса не смог реализовать выход один на один, не попав по мячу. Не удивительно, что до перерыва одесситы оформили двукратное преимущество. Все решило индивидуальное мастерство Алексея Антонова, который укротил передачу Леонардо вглубь штрафной, пробросил мяч в сторону мимо молодого Каплиенко на угол вратарской и оттуда пушечным выстрелом отправил мяч в ближнюю девятку над распластавшимся Боровиком.

Второй тайм мог возродить к жизни практически умершую интригу, когда в самом начале хороший момент для сокращения отставания получил Юсов. Находящемуся в более выгодном положении Сержиньо молодой полузащитник мяч отдавать не захотел, а сам в противоборстве с исправившимся по сравнению с предыдущим матчем Адольфом Тейку пробил слишком слабо. Бразилец предоставил Юсову второй шанс, прострелив спустя несколько минут с фланга, однако и на этот раз огорчить хозяев не удалось. На выходе очень хорошо сыграл Безотосный, который буквально снял мяч с ноги нападающего "Металлурга".

Но в целом команда Олега Тарана выглядела к матчу не готовой. Вероятно, травма и ранний гол выбили запорожцев из колеи. Нельзя "Металлург" обвинить в том, что он не пытался как-то оживить игру, но кроме 2-3 неплохих моментов в исполнении гостей вспомнить нечего. Хорошо начавшие сезон Юсов, Приемов, Рудыка были практически незаметны, выделялся разве что Сержиньо. Еще несколько моментов для соперников создали сами одесситы своими ошибками в обороне под конец матча, когда подуставший "Черноморец" перешел в режим сохранения счета. На фоне удерживающих преимущество хозяев запорожане смотрелись получше, но не более того. Точку же в матче поставили Антонов и Гай: первый протащил мяч сквозь пять защитников к штрафной, второй мощным ударом низом оформил одновременно и дубль, и разгром подопечных Тарана, и самую крупную победу своей команды в текущем чемпионате Украины.