НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Черноморец 0:0. Шаг вперед или два назад? ###

Украинская Премьер-лига. 13-й тур

20 октября. Харьков, стадион "Металлист". 35 244 зрителей

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)

Металлист - Черноморец 0:0. Шаг вперед или два назад? - изображение 1"Металлист" - "Черноморец" 0:0Металлист - Черноморец 0:0. Шаг вперед или два назад? - изображение 2

"Металлист": Дишленкович - Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо, Эдмар, Соуза, Гомес (Гоменюк 56), Бланко, Соса - Девич

Тренер: Мирон Маркевич

"Черноморец": Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана, Бобко, Гай, Ковальчук, Джа Джедже (Диденко 46), Приемов, Самодин (Матос 46)

Тренер: Роман Григорчук

Предупреждения: Соса 26 - Бобко 21, Самодин 33, Джа Джедже 39, Кутас 39

Для Металлиста на данный момент любая пауза нежелательна. Мирон Маркевич готовил свою команду к режиму игры на двух фронтах, один из которых лигочемпионовский, а вместо этого приходится играть контрольные матчи то с Легией, то с аматорскими коллективами. У Черноморца ситуация кардинально противоположная – у одесситов как раз матчей хоть отбавляй, поэтому перерыв, вызванный поединками сборных, подоспел весьма кстати. После поражения от Днепра и ПСВ последовала ничья с Волынью, которая показала, что аккумуляторы у команды Григорчука нуждаются в срочной подзарядке.

Как показал центральный матч 13-го тура, тренерский штаб моряков сделал все возможное, чтобы команда вновь побежала, как она умеет. Да, футболисты Черноморца заметно проигрывали в исполнительском мастерстве своему сопернику, но одесситы вновь отпахали с первой до последней минуты, сведя к минимуму шансы харьковчан на победу. Под игру гостей в отчетном матче отлично подходит пословица «терпение и труд все перетрут», в этот раз удалось перетереть «Металл».

Мирон Маркевич не стал выдумывать что-то новое, а сделал ставку на проверенные кадры. Да и пространства для маневра практически не было, учитывая травмы нескольких ведущих игроков. Несмотря на то, что в контрольных матчах в воротах больше стоял Горяинов, главный тренер доверился Владимиру Дишленковичу. Линию обороны справа налево составили Павел Ксенз, Родриго Моледо, Папа Гуйе и Марсио Азеведо. В центре поля вышли Эдмар и Диего Соуза в опорной зоне, в отсутствии травмированного Клейтона Хавьера центрального атакующего полузащитника играл Себастьян Бланко. С флангов атаковали Соса и Гомес, а на острие вышел автор первого хет-трика в истории сборной Украины Марко Девич.

В основе Черноморца довольно неожиданно появился Кутас, который длительное время был травмирован и во время паузы не играл в контрольных матчах. Павел занял свое законное место на правом фланге, центр обороны цементировали Бергер и Фонтанельо, а слева играл Сантана. Руководил обороной капитан Дмитрий Безотосный. Треугольник в центре поля составили Бобко, Ковальчук и Гай, при этом Алексей выдвигался в линию атаки и действовал как второй форвард, помогая Сергею Самодину, который в свою очередь заменил дисквалифицированного Алексея Антонова. В основе не оказалось Лео Матоса, поэтому справа вышел Приемов, по левому флангу действовал неугомонный Франк Джа Джедже.

Игра началась без разведки. Первый удар нанес Эдмара, который приложился по мячу слета после подачи углового – мяч, зацепив кого-то из игроков в черно-синей футболке, прошел рядом со штангой. Ответ гостей на заставил себя ждать: Бобко перехватил мяч в центре поля и сразу же бросил в прорыв Франка Джа Джедже, но Родриго Моледо забег французу не проиграл и выбил мяч в аут.

Вскоре Девич попытался вывести на свидание с голкипером Гомеса, но Алехандро чисто остановил Пабло Фонтанельо. Атака, тем не менее, продолжилась и завершилась дальним ударом Соузы, с которым не без проблем справился Безотосный. Черноморец предложил зрителям удар Джа Джедже головой, но из офайда, а также первый по-настоящему опасный момент, который создал Бобко, отбросив мяч под удар Приемову – Владимир бил из-под защитников метров с 12-ти в нижний дальний угол, но немного промахнулся.

Завершилась первая ударная 15-тиминутка упущенным шансом Бланко. После комбинации по центру и великолепного паса пяткой от Девича Себастьян вышел на ударную позицию, но не попал в цель.

Стоит отметить, что Черноморец в дебюте не стал прижиматься к своим воротам, а старался отвечать атакой на атаку. Команда выстреливала контратаками, чем заставляла Металлист больше внимания уделять обороне. Но постепенно харьковчане прибрали инициативу к своим рукам и прижали гостей к их штрафной, правда, одесситы уверенно держали оборону, несмотря на небольшие ошибки от Дмитрия Безотосного, для которого стадион Металлист - не лучшее место для воспоминаний. Именно здесь не так давно голкипер пропустил гол с центра поля, правда, в этот раз на поле не было его обидчика.

На 22-й минуте Черноморцу удалось выбежать в контратаку, которая завершилась прострелом Джедже на Приемова, но Владимир не сумел переправить мяч в ворота. Спустя три оборота секундной стрелки Фонтанельо вновь помешал Гомесу выйти на свидание с вратарем, совершив эффектный подкат. Но в следующем игровом эпизоде харьковчане заработали право на опасный штрафной. Соса решил взять хитростью и пробил, пока одесситы строили стенку. Правда, сделал это Хосе не по свистку, о чем просил арбитр, и соответственно получил желтую карточку. Когда же все формальности были улажены, аргентинец пробил над перекладиной.

Ближе к концу тайма игра утратила свою остроту, но продолжала держать в напряжении. Металлист удерживал плацдарм между центральной линией и штрафной Черноморца, но моряки уверенно защищались. При этом, когда не справлялась оборона, подстраховывал Безотосный, как к примеру на 36-й минуте, когда в эффектном прыжке намертво поймал мяч после удара Гомеса с угла штрафной под дальнюю штангу.

На второй тайм Роман Григорчук выпустил Анатолия Диденко вместо Сергея Самодина, который проиграл практически всю борьбу Гуйе и Моледо. Кроме того, вне игры остался Франк Джа Джедже, тогда как вместо него вышел Лео Матос. Впрочем, замены корректив в сценарий игры не внесли – Металлист атаковал, Черноморец защищался, уповая на минимальный шанс.

Прошло десять минут после возобновления игры и первую (как оказалось и последнюю) замену сделал Мирон Маркевич. Вместо Гомеса вышел Гоменюк, который выдвинулся на острие атаки, тогда как Девич опустился немного ниже и должен был угрожать воротам из глубины поля. Когда не удается вскрыть насыщенную оборону с игры, зачастую на помощь приходят стандарты, но с многочисленными угловыми и штрафными уверенно справлялись Фонтанельо, Бергер, Сантана и Диденко. Иногда дело доходило и до ударов, но мяч всегда шел в ту точку, где стоял Безотосный.

Пик давления харьковчан на соперника пришелся на середину второго тайма и увенчался супермоментом на 78-й минуте. Девич классно исполнил штрафной метров с 22-х, но мяч попал в крестовину. Круглый отлетел к Папа Гуйе, защитник сделал все как надо – пробил максимально оперативно, но мяч прошел рядом со штангой.

Металлисту пришлось брать паузу перед финальным штурмом, который начался минуте на 86-й. Впрочем, смять оборонительные порядки Черноморца харьковчанам так и не удалось. Команда Романа Григорчука выстояла и заработала важнейшее очко в заочном противостоянии с Ворсклой и Динамо. Ну а Металлист хоть и сохранил за собой первую строчку по итогам тура, но рискует ее лишиться, учитывая не доигранный матч с Днепром, а также предстоящие непростые поединки с Карпатами и Ворсклой.