###Металлург (Д) - Черноморец 3:2. Кризис Черноморца ###

Металлург (Д) - Черноморец 3:2. Кризис Черноморца - изображение 1

Металлург (Д) - Черноморец 3:2. Кризис Черноморца - изображение 2

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)

"Металлург" (Донецк) - "Черноморец" (Одесса) 3:2

Голы: Мораес 31 (пен.), Лазич 40, Мораес 66 - Окриашвили 59, Гай 81 (пен.)

"Металлург" : Панькив, Болбат, Прийма, Пляцикас (Полевой 67), Зотов, Афонсо да Силва (О'-Ди 90+2), Макридис, Мораес, Лазич, Морозюк (Казарян 89), Чечер

"Черноморец": Безотосный, Данченко (Ребенок 30), Кутас, Антонов (Диденко 71), Тейку, Зубейко, Гай, К.Ковальчук (Аржанов 55), Окриашвили, де Матос, П.Ковальчук

Предупреждения: Чечер 75 - П.Ковальчук 13

Удаления: П.Ковальчук 41

Две команды, претендующие на попадание в зону Лиги Европы, вышли после перерыва не в самом лучшем состоянии. Обоим коллективам не хватает, прежде всего, стабильности, хотя за обоими всегда интересно наблюдать – интересной получилась и очная их встреча.Омрачалась игра только почти полным отсутствием зрителей на трибунах. Выбор времени для начала матча, да еще и в будний день, способен озадачить любого, кто попытается ответить на вопрос "Для кого играют команды Премьер-лиги?".

Одесситы начали игру острей, довольно активно, применяя высокий прессинг на чужой половине поля, а выйти вперед могли уже на пятой минуте матча. Это Торнике Окриашвили, ставший, пожалуй, лучшим игроком в составе "Черноморца", в центре поля добыл мяч в борьбе сразу с тремя игроками "Металлурга", прошел к штрафной, отдал на фланг Лео Матосу, чей прострел был прерван самоотверженно бросившимся в подкат Чечером. Однако стартовая активность "Черноморца" достаточно быстро пошла на убыль, а подопечные Ташуева сначала выровняли игру, а потом и перехватили инициативу, проведя несколько интересных атак. Кутас, проигравший сначала борьбу за мяч в своей штрафной Жуниору Мораесу, исправился, бросившись под удар бразильца и переведя мяч на угловой. Следующий момент "Металлург" получил после красивой многоходовки, которая завершилась выводом на голевую позицию Болбата, но молодой полузащитник не сумел как следует пробить по мячу. В эти минуты гости почти в полном составе перешли на свою половину поля, отбиваясь от атак соперника.

Не сумев пробить защиту одесситов с игры, хозяева таки добились своего со стандарта. Не успевший вместе потерявшегося на поле молодого Данченко Павел Ребенок войти в игру, как сразу же заработал в свои ворота одиннадцатиметровый, ударив по ногам финтившего в штрафной Лазича. К точке подошел лучший снайпер команды Жуниор Мораес и исправился за промах в игре предыдущего тура с "Севастополем", послав мяч в притирку со штангой. Безотосный сумел только угадать направление удара, но до мяча не дотянулся.

Не прошло и десяти минут, как преимущество донецкой команды удвоилось: дальний выстрел Макридиса из-за пределов штрафной блокировал Ковальчук, но сделал это не самым удачным образом, по сути отбросив мяч под удар находящемуся во вратарской Лазичу, который с нескольких метров отправил мяч в незащищенный угол ворот. Ну а все вопросы о победителе были сняты после того, как Ковальчук в лучших традициях американского футбола остановил на углу штрафной Мораеса, сыграв плечом в корпус. Получив за свой прием вторую желтую карточку, Петр отправился отдыхать, оставив партнеров в меньшинстве. С 0:2, да еще и вдесятером, "Черноморцу" отыграться было практически невозможно, хотя коллектив Григорчука во втором тайме и прикладывал для этого все силы.

После перерыва "Металлург", несмотря на солидное преимущество в счете, не перестал комбинировать и идти вперед большими силами. Команда Ташуева отличилась во втором тайме всего единожды, но шансов для того чтобы поразить цель было гораздо больше. Нельзя не сказать, что если в нападении у "Черноморца" все не слишком благополучно, но и не критично, то в защите с уходом Бергера и Фонтанелло пока что царит неразбериха. Причем достаточно малое количество пропущенных командой мячей объясняется не слишком высоким уровнем оппонентов. Ошибки есть, их много и они пока носят регулярный характер – просто их соперники используют гораздо реже, чем было бы можно. Например, на 58-й минуте Болбат, получив мяч, вбежал в штрафную, дошел до лицевой, развернулся на 180 градусов, выбежал из штрафной и отпасовал Алешандре, чей удар приняла на себя штанга. Вся защита при этом играла роль статистов. В тот раз повезло. В следующий уже нет. В эпизоде с третьим пропущенным голом в очередной раз начудил на ровном месте Адольф Тейку, со "второго этажа" сбросивший мяч прямо на ногу Мораесу, который легко перебросил Безотосного, оформил пятнадцатый гол в чемпионате и догнал в бомбардирском зачете Марко Девича.

К чести одесситов, все эти проблемы не отняли у команды самоотдачи и воли к победе – при счете 0:2 в пользу соперников неудачная игра на выходе Панькива позволила Окриашвили отправить мяч в пустые ворота, при счете 1:3 – все тот же Окри заработал пенальти, безупречно исполненный Гаем. Тем не менее, благополучный итог встречи был бы для "Черноморца" настоящим подарком свыше – на ничью одесситы если и наиграли, то только с точки зрения желания. Донецкая арена "Металлург" по-прежнему остается заколдованным местом для "моряков". Пусть впервые с 2005 года команда тут забила, но первую в своей истории выездную победу (или вторую ничью) оформить так и не удалось.

Задел, который был добыт в первой части чемпионата, позволяет команде Григорчука пока еще держаться в пятерке, но в оставшееся время тренерскому штабу придется придумать что-то, что поможет пережить отсутствие прежних лидеров. Четыре очка в пяти матчах, добытые против команд из низин таблицы – не тот результат, который может демонстрировать претендент на еврокубки.