НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург (З) - Черноморец 0:1. Рационализм по Григорчуку ###

Украинская Премьер-лига. Девятый тур

13 сентября. Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 6700 зрителей

Главный арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

"Металлург" (Запорожье) - "Черноморец" (Одесса) 0:1

Металлург (З) - Черноморец 0:1. Рационализм по Григорчуку - изображение 1Голы: Фонтанелло 38Металлург (З) - Черноморец 0:1. Рационализм по Григорчуку - изображение 2

"Металлург": Грдличка, Опанасенко, Тейку, Писоцкий, Платон, Штурко, Рудыка (Жуниор 71), Шевчук, Матяж (Максимов 78), Кармо Матеус, Балич (Коротецкий 46)

"Черноморец": Безотосный, Кутас, Антонов (Самодин 49), Фонтанелло, Бобко, Гай (Риера 67), Ковальчук, Приемов, де Матос (Бакай 86), Сантана, Бергер

Предупреждения: Коротецкий 75 - Бергер 57, Фонтанелло 70

Роман Григорчук вновь вернулся в Запорожье, в котором начался украинский этап его тренерской карьеры. Следя за поступательным движением Черноморца, руководство Металлурга наверняка не один раз пожалело, что в 2010 отпустило такого специалиста. Впрочем, запорожский клуб в плане работы с тренерами всегда стоял особняком. В прошлом сезоне это едва не вылезло боком – метания от Сергея Ковальца до Виталия Кварцяного должны были завершиться вылетом в Первую лигу. Волею случая, пронесло. Чтобы история не повторилась, выбор пал на Сергея Пучкова, который свою карьеру начинал именно в Черноморце, при этом успел поиграть и за Металлурга, правда, уже после пика карьеры – в 1991-м году.

Начал Сергей Валентинович весьма оптимистично, набрав в первых пяти турах чуть ли не столько же очков, сколько Металлург взял за весь прошлый чемпионат. Затем пошли встречи с фаворитами, при этом с Динамо запорожцы выглядели достойно и были близки к тому, чтобы зацепиться за ничью. Казалось, жизнь должна наладиться в Симферополе, но Металлург довольно неожиданно подарил три очка на тот момент безнадежной Таврии. Пауза, вызванная матчами национальных сборных, подоспела как раз вовремя – команда получила возможность разобраться в проблемах и вновь ринуться в бой за результат.

Впрочем, точно так же перерыв должен был пойти на пользу Черноморцу, который в связи с участием в Лиге Европы испытал на себе все прелести игры на двух фронтах. К чести одесситов, они выдержали плотный игровой график, попутно выдав несколько солидных матчей, как, например, с Црвеной Звездой или Динамо. Был близок и провал, но в Албании выручил Безотосный.

Вышел Дмитрий в основе и в почти родном Запорожье. Забегая наперед, отметим, что голкипер стал одним из главных виновников очередной рациональной победы Черноморца. Защитную линию гостей составили (справа налево) Кутас, Бергер, Фонтанельо и Сантана. В опорной зоне действовали Ковальчук и Гай, тогда как Иван Бобко должен был помогать выдвинутому на острие Антонову. Лео Матос и Владимир Приемов должны были меняться флангами.

Сергей Пучков по сравнению с провальным симферопольским матчем произвел несколько перестановок. Во-первых, Сергей Рудыка вернулся в полузащиту. Впрочем, это также связано и с тем, что дисквалификацию отбыл Матеус. Партнером бразильца по центру обороны стал Адольф Тейку. Справа в обороне вышел Опанасенко, а вот левый край достался новичку Саше Баличу. Во-вторых, в этот раз в основе не оказалось Алексея Година, которого по позиции заменил Матяж. В то же время на месте Ивана вышел восстановившийся после травмы Руслан Платон, ставший одним из самых заметных игроков в атаке Металлурга. Фланги бороздили Писоцкий (справа) и Штурко (слева), завершать был призван Андрей Шевчук.

Черноморец на правах команды, занимающей четвертое место в турнирной таблице, начал матч с позиции силы. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как последовал опасный заброс в штрафную Металлурга на Приемова, но Владимира опередил Грдличка. Впрочем, запорожцы тут же показали, что сегодня они настроены по-боевому – два угловых, впрочем, ничем опасным не завершились. А вот на 16-й минуте впервые на острие атаки оказался Платон, который получил мяч от Писоцкого на входе в штрафную, но, видимо, из-за отсутствия игровой практики не сумел толком обработать передачу и момент для удара упустил, предоставив Бергеру возможность нейтрализовать опасность.

Дальше – больше. Опанасенко мощно пробил штрафной с дальней дистанции, заставив поработать Дмитрия Безотосного. Вратарь на мяч среагировал, но отбил не лучшим образом – практически перед собой. К счастью одесситов, Платон не сумел сыграть на добивании.

Черноморец не спешил раскрывать все карты, терпеливо дожидаясь своего шанса. Такой подвернулся на 38-й минуте. Как говорится, все гениальное – просто. Кутас подал штрафной с правого фланга, а оставленный без присмотра Фонтанельо с десяти метров пробил ногой(!) в нижний угол. Грдличка ничем своей команде помочь не мог и имел полное право попинать защитников за потерю концентрации.

Ошибки обороны могла тут же исправить атака. Сергей Рудыка приложился по мячу метров с 23-х – Безотосный был прикрыт футболистами обеих команд, поэтому момент удара прозевал, но за вратаря в этот раз сыграла штанга. Завершился же тайм неточным ударом головой Платона после подачи от Штурко.

На второй тайм Сергей Пучков не выпустил Балича, заменив его Коротецким. Не стал тянуть с заменой и Роман Григорчук. На 49-й минуте набираться сил к матчу с загребским Динамо отправился Антонов, уступивший место на поле Сергею Самодину. Металлург постепенно набирал обороты, попутно едва не организовав гол в свои ворота на ровном месте. После того, как с опасным ударом Платона в нижний угол не без проблем справился Безотосный, Матяж решил сбросить мяч на вратаря, чем едва не воспользовался Самодин, но Грдличка, продемонстрировав неплохие спринтерские способности, опередил форварда и выбил мяч куда подальше.

На 60-й минуте отличные традиции запорожской вратарской школы вновь продемонстрировал Безотосный, который перевел мяч на угловой после удара под перекладину от Писоцкого. В следующей атаке неугомонный Платон бил головой с убойной позиции после подачи от Опанасенко, но мяч прошел над перекладиной. Сам Евгений вновь разрядил свою пушку со штрафного, но в этот раз промахнулся. Затем правый защитник бил после розыгрыша углового – после серии рикошетов мимо.

Чтобы, наконец, переломить ход игры, Пучков выпускает Жуниора вместо Рудыки. Бразилец по-хозяйски тут же отогнал Писоцкого от мяча, собиравшегося исполнить штрафной, но ветеран неразрешимой задачи для защитников Черноморца не создал. Пытался Жуниор обострить игру ударом на исполнении из-за штрафной – эффектно, но неточно.

Время убегало, Металлург шел вперед, но запал постепенно угасал. Один из последних шансов упустил все тот же Жуниор, который получил возможность пробить штрафной с убойной позиции после фола вышедшего на замену Риеры на Писоцком. Перебросив стенку, бразилец перебросил и ворота. Наконец, Штурко наносит удар отчаяния, но лавры героя встречи вместе с Безотосным разделил и Фонтанельо, бросившийся под мяч.

Черноморец одержал очередную рациональную победу. Больше чем с разницей в один мяч команда Романа Григорчука еще не побеждала. Зато одесситы таким образом выигрывали шесть раз, что вместе с двумя ничьими позволило им обойти в турнирной таблице сам Шахтер. Моряки в хорошем настроении могут готовиться к выезду в Загреб.

Металлург отыграл весьма неплохо, но команду Сергея Пучкова откровенно подвела реализация. Четвертое поражение подряд и главному тренеру стоит задуматься. Дальше Днепр и Металлист. Как бы в такой ситуации вновь не оказаться в роли аутсайдера. Впрочем, игра у запорожцев есть, а значит, если верить, к примеру, Мирону Маркевичу, скоро будет и результат.